Arranca segundo tercio de temporada beisbolera de Cuba

Serie Nacional Cubana 60

LA HABANA, Cuba (Prensa Latina) Aunque varios equipos dejaron duelos en el camino, la LX Serie de Béisbol de Cuba pondrá en marcha hoy el segundo tercio de su fase regular, prevista a 75 partidos entre los 16 protagonistas.

Un total de 10 planteles suman 25 encuentros, dos dejaron 24 en el camino, tres contabilizan 23 y uno exhibe 21: Isla de la Juventud, que, por demás, descansa en el sótano del ranking, si bien este propio déficit otorga alas a su ilusión de escalar peldaños.

Los Piratas de la Isla poseen balance negativo de cuatro éxitos y 17 reveses, por lo cual les resulta impostergable tejer -cuanto antes- una racha victoriosa, algo que buscarán entre sábado y domingo en su enfrentamiento contra Pinar del Río, en el comienzo de los undécimos choques particulares.

El resto de la programación presenta las pugnas Sancti Spíritus-Las Tunas, Mayabeque-Cienfuegos, Matanzas-Villa Clara, Granma-Santiago de Cuba, Industriales-Artemisa, Ciego de Ávila-Camagüey y Holguín-Guantánamo, siempre en las instalaciones de los segundos mencionados.

De acuerdo con la página oficial del evento, Camagüey luce los principales dígitos a la ofensiva, gracias a promedio de .355 (801-283); y Matanzas, monarca vigente, ostenta el cuerpo de pitcheo más efectivo (3.68), único por debajo de las cuatro carreras limpias por cada nueve innings, y la mejor defensa con .984 (15 errores en 943 lances).

En este momento, Toros de Camagüey (17-7), Cocodrilos de Matanzas (17-8), Avispas de Santiago (17-8), Elefantes de Cienfuegos (16-8), Leones de Industriales (16-9), Gallos de Sancti Spíritus (14-9), Alazanes de Granma (15-10) y Azucareros de Villa Clara (12-11) ocupan los ocho puestos con boletos a los playoffs de la justa entre bolas y strikes.

Detrás están ubicados Vegueros de Pinar del Río (13-12), Leñadores de Las Tunas (12-13), Cachorros de Holguín (11-14), Huracanes de Mayabeque (9-16), Indios de Guantánamo (8-17), Tigres de Ciego de Ávila (8-17), Cazadores de Artemisa (6-9) y los referidos Piratas.

-POSICIONES:

EquiposJJJGJPDif.
Camagüey241770
Matanzas  251780,5
Santiago de Cuba251780,5
Cienfuegos241681,0
Industriales251691,5
Sancti Spíritus231492,5
Granma2315102,5
Villa Clara2312114,5
Pinar del Río2513124,5
Las Tunas2512135,5
Holguín2511146,5
Mayabeque259168,5
Guantánamo258179,0
Ciego de Ávila2581710,0
Artemisa2561911,0
Isla de la Juventud2141711,0

car/jdg/cvl

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google photo

You are commenting using your Google account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s