Seis dominicanos en Liga del Norte de México

thumbnail3226.png

Por Alexander Gómez

Las Ligas Menores

SANTO DOMINGO (LasLigasMenores.com),-Seis dominicanos  están en roster en la Liga del Norte de México, Independiente del 2019.

 El pitcher  José Valdez fue el último dominicano en llegar a la liga Marineros de Ensenada.

La carrera del lanzador de 25 años incluye experiencia de Grandes Ligas con Gigantes de San Francisco, después de haber firmado en 2009 con Tigres de Detroit para después pasar a Dodgers de Los Ángeles, Ángeles de Anaheim y Padres de San Diego.

Logo Liga del Norte de Mexico.pngWanel Vásquez y Marlon Arias también estarán con los Marineros bicampeones del circuito

El zurdo Porfirio López  está con los Freseros de San Quintín.

El nativo  La Vega, ha tirado para los Leones del escogido, así como para los Toros de Sincelejo,  en las Ligas Dominicana y Colombiana.

En 2008-2010 tiro para los Piratas de Pittsburgh destacando con su participación. En el año 2018 realiza su aparición en la Liga Norte De México con el equipo Freseros de San Quintín como refuerzo en Playoffs, por su destacado juego regresa durante la temporada 2019.

El lanzador Darío Álvarez, quien regresa un  año más al circuito, esta vez lo hace con los debutantes Delfines de la Paz.

Y el derecho Pedro Fernández, con los Rojos de Caborca completan la sexteta de criollo es dicho circuito.

La Liga Norte de México (LNM) es una liga de béisbol profesional y es la principal filial de la Liga Mexicana de Béisbol.

 En la actualidad se juega en los estados de Baja CaliforniaBaja California Sur y Sonora en México.

La temporada regular se desarrolla entre abril y junio, dejando parte del mes de julio para los play-offs.

La “nueva” Liga Norte de México con el apoyo de la Liga Mexicana de Béisbol, quedó legalmente constituida como la Liga de Béisbol Norte de México A.C.

Este circuito se creó con base en la Liga Norte de Sonora, ya que en el 2008 esa liga cambió su nombre de Norte de Sonora a Liga Norte de México

 La Liga Norte de México se compone en la actualidad por dos equipos de Baja California, uno de Baja California Sur y dos de Sonora.

En el año 2014 el campeón de Liga Norte de México disputó la Serie Campeón de Campeones contra el campeón de Liga Norte de Sonora.

Para la temporada 2019, se incorpora un tercer estado participante, al darse a conocer el ingreso al circuito de los Delfines de La Paz, del cual, de manera oficial, el estado sudcaliforniano realizará su primera participación por primera vez en un circuito profesional de Beisbol en México.

 Unos días después se confirmó que los Tiburones de Puerto Peñasco dejaban la liga, puesto que argumentaron problemas económicos que les dificultaban su participación.

Con la salida de los Tiburones de Puerto Peñasco, la temporada 2019 de la Liga Norte de México contará con la participación de cinco competidores: los campeones Marineros de Ensenada, Freseros de San Quintín, Algodoneros de San Luis, Rojos de Caborca y Delfines de La Paz.

El juego de estrellas está programado para jugarse entre el 31 de mayo y 2 de junio en el estadio Arturo C. Nahl en La Paz, Baja California Sur, casa de Delfines.

Durante la temporada regular cada equipo jugará alrededor de 60 juegos y 20 series, 10 en casa y 10 de gira. La temporada regular finalizará el 11 de julio, para iniciar los playoffs el sábado 13 de julio.

Al finalizar la segunda vuelta del rol regular, los primeros tres equipos mejor ubicados en el standing clasifican a los playoffs, el cuarto lugar también lo hará en caso de que la diferencia de juegos con el quinto puesto sea mayor a 3, en caso de tener una diferencia de 3 juegos o menos ambos equipos disputarán un juego de desempate por la clasificación a la postemporada.

Recordamos los convenios, San Luis Río Colorado con Sultanes y Bravos, Caborca con Leones y Algodoneros, Ensenada con Diablos y Guerreros, San Quintín con Toros, Piratas y Saraperos, La Paz con Pericos y Generales.

ALGODONEROS DE SAN LUISLogo Algodoneros.png

Receptores: Christopher Escarrega (Monterrey), Iván Antonio Villaescusa (Libre), Juan Carlos Torres (Venezuela), Luis Ángel González (León).

Infielders: Diego Lizárraga (León), José Carlos Orrantia (León), José Luis Félix (León), Larry Barraza (Libre), Luis Gerardo Cruz (Monterrey), Víctor Sauceda (León).

Jardineros: Alonso Gaitán (Libre), Anthony Concepción (Venezuela), Bryan Sosa (Monterrey), Danry Vásquez (Venezuela), Efraín Morales (Monterrey), José Roberto Méndez (León).

Lanzadores: Aldo Nuño (León), Daniel Cruz (Monterrey), Ferlon Gijsbertha (Monterrey), Fernando Parra (León), Hassan Peña (Cuba), Isaac Hernández (Monterrey), Jesús Muñoz (Monterrey), Jesús Parra (Venezuela), Leonel Zazueta (Monterrey), Luis Millán (León), Luis Carlos Reyes (León), Luis Ignacio Ayala (León), Luis Martínez (Monterrey), Luis Roberto García (León), Salvador Villarreal (Monterrey), Uriel Pérez (Monterrey).

Cuerpo técnico: Héctor García (Mánager), Hernando Arredondo (Coach), Alfredo García (Coach), Maycol Espinoza (Coach).

DELFINES DE LA PAZLogo Delfines.jpg

Receptores: Alfredo Meza (Durango), Brandon Albertos (Puebla), Oscar Soto (Puebla).

Infielders: Bruno Ruiz (Puebla), Francisco Robles (Durango), Jaime Santos (Durango), Luis Sobarzo (Puebla), Osmar Villa (Libre), Tomás Romero (Venezuela).

Jardineros: Alan Higuera (Durango), Jorge Manuel Urrea (Puebla), Julián Olmedo (Puebla), Maikel Serrano (Cuba), Tyler Marincov (Puebla), Víctor Navarro (Puebla).

Lanzadores: Alejandro Rivera (Libre), Ángel Cabrera (Cuba), Brandon Telechea (Libre), Carlos Soto (Puebla), Daniel Ornelas (Durango), Darío Rafael Álvarez (República Dominicana), Edwin Valle (Durango), Iván José Hernández (Venezuela), Jair Pérez (Puebla), Jesús Ricardo Verduzco (Puebla), Joel Arana (Durango), Johan Alexis Moreno (Durango), José Guadalupe Haros (Durango), Juan Gabriel Alvarado (Puebla), Juan Manuel Cosio (Libre), Kyle Lazcano (Durango), Marbin Montijo (Puebla), Rafael Cova (Venezuela), Valentín Morales (Durango), Vinnie Tarantola (Puebla), Xavier Terrazas (Durango).

Cuerpo técnico: Leonardo Rodríguez (Mánager), Luis Fernando Vázquez (Coach), Héctor Guízar (Coach), Omar Espinoza (Coach), José Ignacio Flores (Coach).

FRESEROS DE SAN QUINTÍNLogo Freseros

Receptores: Antony Tamayo (Tijuana), Jibrán Castro (Saltillo), Marco Avena (Campeche), Sergio Peña (Campeche).

Infielders: Aarón Sillas (Libre), Albert Lara (Cuba), Carlos Ortiz (Tijuana), Ítalo Motta (Campeche), Jesús Medina (Tijuana), Josué Cano (Campeche), Leonel Valenzuela (Saltillo), Oscar Romero (Tijuana), Osniel Madera (Cuba), Raúl Sánchez (Campeche), Rubén Araiza (Campeche).

Jardineros: Édgar Salinas (Saltillo), Jesús Solórzano (Venezuela), José Carlos del Palacio (Tijuana), Luis Cossío (Tijuana), Miguel Montoya (Libre), Oscar Valenzuela (Campeche), Rogelio Noris (Saltillo), Víctor Cervantes (Tijuana).

Lanzadores: Abel Amaya (Campeche), Adrián Sañudo (Campeche), Alejandro Arteaga (Venezuela), Alfredo Valiente (Cuba), Carlos Domínguez (Saltillo), Carlos Morales (Saltillo), César Yah (Campeche), Eduardo León (Cuba), Emanuel Corral (Campeche), Favio González (Tijuana), Héctor Rivera (Campeche), Isaías Moreno (Campeche), Joel Muñoz (Tijuana), Manuel Pérez (Campeche), Marco Mendivil (Campeche), Porfirio López (República Dominicana), Wilking Rodríguez (Venezuela).

Cuerpo técnico: Benito Camacho (Mánager), Miguel Borroto (Coach), Mario Sulu (Coach), Aarón Quiroz (Coach).

MARINEROS DE ENSENADALogo Marineros

Receptores: Juan Camacho (Oaxaca), Miguel Ojeda (México), Samuel Favela (Oaxaca).

Infielders: Alejandro Robles (Oaxaca), Christian Villegas (México), Edgar Durán (Venezuela), Javier Sánchez (México), Luis Diego Rodríguez (Oaxaca), Mikell Granberry (México), Pedro Arenas (Libre), Pedro Ordaz (Oaxaca), Rigoberto Terrazas (México).

Jardineros: Antonio Castañeda (México), Bryan Araiza (México), Carlos Munguía (México), Raymundo Torres (Oaxaca), Roberto Carlos Méndez (México), Rogelio Cobos (Oaxaca).

Lanzadores: Adolfo Hernández (México), Ariel Gracia (Oaxaca), Damián Fuerte (Oaxaca), Eduardo Molina (México), Emilio Navarro (Oaxaca), Esteban Bloch (México), Esteban Rodríguez (México), Gabriel García (Venezuela), Gerardo Gutiérrez (Oaxaca), Héctor Ayuso (México), Jason Carmona (México), Jesús Yavé Estrada (México), Jonathan Partida (Oaxaca), José Valdez (República Dominicana), Juan Pablo González (Venezuela), Luis Ramírez (Venezuela), Marlon Arias (República Dominicana), Roberto Hernández (Oaxaca), Rubén Navarro (Oaxaca), Ryan Flores (Libre).

Cuerpo técnico: Gerónimo Gil (Mánager), Ramón Esquer (Coach), Javier Cruz (Coach), Sergio Inzunza (Coach).

ROJOS DE CABORCA

Receptores: Juan Kirk (YuLogo Caborca.pngcatán), Kevin Zamudio (Yucatán), Manuel Maynez (Laguna), Víctor Landeta (Yucatán).

Infielders: Adán Velázquez (Libre), Jesús Morales (Yucatán), José Julio Ruiz (Cuba), Manuel Martínez (Laguna), Rudy Parra (Yucatán), Yadil Mujica (Cuba).

Jardineros: Eulises Álvarez (Laguna), Jorge Luis Sesma (Laguna), José Ángel Chávez (Yucatán), José Ramón Mora (Laguna), Walter Higuera (Yucatán).

Lanzadores: Ángel Vázquez (Laguna), Carlos Niebla (Laguna), Carlos Pech (Yucatán), Eduardo Álvarez (Yucatán), Héctor García (Yucatán), Ismael Martínez (Laguna), Iván Solís (Yucatán), Jesús Enrique Carvajal (Yucatán), Jonas Garibay (Yucatán), Jonathan Frutos (Laguna), Abraham Frutos (Laguna), Manuel Rodríguez (Laguna), Misael Siverio (Cuba), Néstor Anguamea (Laguna), Pedro Fernández (República Dominicana), Raúl Fernández (República Dominicana), Sergio Sánchez (Laguna), Teódulo Camacho (Yucatán).

Cuerpo técnico: Gilberto Sotomayor (Mánager), Carlos Ornelas (Coach), Arturo Ruiz (Coach), Martín Ornelas (Coach).

banner.png

 

 

Advertisements

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google photo

You are commenting using your Google account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s