Oddy Núñez sexto dominicano con no hitter en FSL

cut

 

Por Alexander Gómez

Las Ligas Menores.com

SANTO DOMINGO,-El zurdo Oddy Núñez, de los Marauders de Brandenton, se convirtió el domingo en el sexto dominicano en lanzar juego sin hits ni carreras en la Liga Estatal de la Florida en Clase A.oddynunez_17wvpower

Julio de la Cruz había sido el último dominicano con un juego de esta naturaleza cuando los Threshers de Cleawater vencieron 5-0 a los Reds de Sarasota el 18 de agosto del 2006 siendo este el primero en catorce años en el Bright House Networks Field.

Núñez, de 21 años, tiene marca de 12-1, con 3.23 de efectividad en cuatro años con las sucursales de los Piratas de Pittsburgh, desde que debutó en la Dominican Summer League en 2015.

Ingresó a la Liga Dominicana en sorteo de Reclutamiento de Novatos del 2015, elegido en la quinta ronda como la selección número treinta por los Gigantes del Cibao.

El zurdo de los Piratas lanzó un juego sin hit de ocho entradas, permitiendo solo tres corredores en bases, cuando los Merodeadores de Brandenton (Pitsburgh) registraron una victoria 5-0 sobre el Milagro de Fort Myers (Minnesota) acortada por la lluvia. Fue el inicio más largo de la carrera de Núñez y el primer juego sin hits en la historia del equipo.

El zurdo Rafael Roque, de los Mets St. Lucie lo hizo   contra los Blue Jays de Dunedin el 28 de  de junio de 1996; Clemente Núñez con Brevard County ante West Palm Beach el 28 de mayo de 1995.

Ramón Mañón, de los Yankees de Ft. Lauderdale trabajó un no-hitter ante los Blue Jays de Dunedin el primero de mayo de 1989 y José Alcántara, quien fue el primer dominicano en hacerlo vistiendo uniforme de los Yankees de Ft.Lauderdale contra Fort Myers, siete entradas, el 26 de julio de 1978.

Otros dominicanos iniciaron juegos sin hits o relevaron en los mismos tal es el caso de Luis García, quien terminó el trabajo de Jerry Martin, ambos de Charlotte frente a Clearwater el primero de agosto de 1994.

El mocano Roberto Duran, Ron Hollis y Joe Jacobsen, por los Dodgers de Vero Beach contra los Expos de West Palm Beach el 28 de junio de 1995; José Veras inició, seguido por Daniel McCutchen, por los Yankees de Tampa por 4-0 ante los Tigres de Lakeland, en siete entradas.

José Ramírez y Brande Pinder, por Tampa, lo hicieron ante St. Lucie en triunfo de 1-0 el doce de julio del 2012; Ángel Sánchez, Colby Suggs y James Nygren, de Júpiter en triunfo de 5-0 ante Clearwater el 22 de junio del 2013.

 Y el siete de mayo del 2015, Jorgan Cavanerio, Rudel Lazo, Drew Steckenrider y José Adames, todos de Júpiter en triunfo de 6-0 en Palm Beach el siete de mayo del 2016.

 

Florida State League No-Hit Games

FLORIDA STATE LEAGUE NO-HIT GAMES
DATE PITCHER(S) TEAM OPPONENT SCORE INN.
8/28/1937 John Bradshaw St. Augustine Orlando W 9
9/02/1937 Jim McNullen DeLand Orlando L 9
6/06/1938 Forrest Brewer St. Augustine Orlando W 9
7/21/1939 Frank Huson Palatka Gainesville W 9
5/25/1940 W.J. Davis Gainesville DeLand W 9
6/16/1940 Don Ryan Gainesville Ocala W 9
7/10/1940 Eddie Harper DeLand Leesburg W 9
8/19/1940 John Moore Gainesville Ocala W 9
4/26/1946 Bill Fucha DeLand St. Augustine L 9
6/02/1946 Carl Kettles Sanford Gainesville W 9
6/24/1948 Charles Bowles Palatka DeLand W 9
7/24/1948 Bernard Lake Sanford DeLand W 9
8/12/1948 Myril Hoag Gainesville St. Augustine W 9
8/17/1948 Elvin Stablefield Daytona Beach Gainesville W 9
5/12/1950 Jack Gilbert St. Augustine Leesburg W 7
8/31/1950 Leonard Koenen Daytona Beach Palatka W 9
4/26/1952 Joe Angel Jacksonville Beach St. Augustine W 9
5/22/1952 Bill Herman Jacksonville Beach Leesburg W 9
7/04/1952 Tom Mills Jacksonville Beach Cocoa W 9
7/27/1953 Ray Britt Jacksonville Beach Cocoa W 9
8/11/1953 Jim Vickrey DeLand Jacksonville Beach W 9
7/15/1954 Ray Konkoleski Jacksonville Beach Cocoa W 9
8/04/1954 John Blodgett DeLand Daytona Beach W 9
6/10/1957 Donald McGue Tampa Orlando W 7
6/13/1957 Andre Pleau Orlando Daytona Beach W 7
8/30/1957 Harry Coe Tampa Orlando W 9
5/27/1958 Arthur Henriksen St. Petersburg Daytona Beach W 7
7/29/1958 John Flachman Palatka St. Petersburg W 7
8/06/1958 William Fazekas, Billy Carter Cocoa Tampa W 7
8/18/1958 Gale Peregrin Palatka Tampa W 7
8/26/1959 Marcel Guilbault Orlando Daytona Beach W 7
5/03/1960 Michael Mattiace Palatka Daytona Beach W 9
5/12/1960 Michael Mattiace Palatka Tampa W 9
5/25/1960 James M Schamp Lakeland St. Petersburg W 9
8/03/1960 Ronald Visheau, Paul McKenzie Daytona Beach Tampa W 7
5/17/1961 John Bauer Daytona Beach St. Petersburg W 7
5/24/1961 Robert Olson Leesburg Orlando W 7
6/28/1961 Mike McCarthy Daytona Beach Leesburg W* 7
6/20/1963 Gilbert Downs Sarasota Ft. Lauderdale W 7
7/18/1963 Henry Harden St. Petersburg Tampa W 9
5/21/1964 Phil Massicote Daytona Beach Miami W 9
6/22/1964 Gilbert Blanco Ft. Lauderdale Orlando W 7
8/14/1964 Bill Palko, Dave Morgan St. Petersburg Sarasota W 9
8/18/1964 Robert Richmond Miami Daytona Beach W 7
8/29/1964 Raymond Newman Lakeland Miami W 7
9/08/1964 Mike Daniel St. Petersburg Ft. Lauderdale W 9
4/27/1965 Bill Seifert, Gus Marco, Robert Hoy, Charles Kuhn Daytona Beach Miami W 7
6/15/1965 Michael Wegener Miami Daytona Beach W 9
7/23/1965 Drannon Guinn West Palm Beach Daytona Beach W 7
7/24/1965 Michael Kilkenny Daytona Beach Tampa W 9
5/02/1966 Philip Knuckles St. Petersburg Orlando W 7
5/02/1966 Stanley Robinson Cocoa Tampa W 7
5/06/1966 David Lowery Orlando Cocoa W 7
7/09/1966 Joseph Borowy Orlando Winter Haven W 7
7/28/1966 G. Anthony King West Palm Beach Orlando W 7
8/10/1966 William Matusz, Ronald Herr West Palm Beach Tampa W 9
8/23/1966 Don Lohse Leesburg Winter Haven W 7
8/25/1966 John Rawls Miami Orlando W 7
4/25/1967 Richard Young Lakeland Winter Haven W 10.1
5/22/1967 Robert Hall Tampa West Palm Beach W 9
6/01/1967 Percival Ford West Palm Beach Ft. Lauderdale W* 9
7/04/1967 Robert Patrylo Miami St. Petersburg W 7
8/06/1967 Charles Thompson St. Petersburg Tampa W 7
8/17/1967 Robert Ware Lakeland Miami W 7
8/18/1967 James M. Merrick Orlando Ft. Lauderdale W 9
5/13/1968 Larry Bohannon Orlando Leesburg W* 9
6/30/1968 Geoff Zahn Daytona Beach St. Petersburg W 9
8/11/1968 Dan Roberts Daytona Beach Ft. Lauderdale W 7
8/14/1968 Edward Silverman West Palm Beach St. Petersburg W 7
7/21/1969 Danny Osborn Tampa Cocoa W 9
7/27/1969 Tracy King Daytona Beach Key West W 9
8/18/1969 Balor Moore West Palm Beach Key West W 7
7/02/1970 Larry Kline, Dennis Yine, Robert L. Williams West Palm Beach Pompano Beach W 7
8/28/1970 Milton Kelly Orlando DeLand W 7
8/28/1970 James (J.R.) Richard Cocoa Daytona Beach W 7
5/04/1971 Randal Fairbanks Daytona Beach St. Petersburg W 7
5/16/1971 William Hosey Orlando Cocoa W 7
7/08/1971 Fred Arrovo Lakeland West Palm Beach W* 7
4/22/1972 Steven Patterson Miami West Palm Beach W 9.2
5/14/1972 T. Blake Green Cocoa Winter Haven W 9
6/04/1972 Daniel Carey Pompano Beach Cocoa W 6
6/20/1972 Mark Bomback Winter Haven Orlando W 7
7/17/1972 Cary T. Smith Miami Key West W 7
7/21/1972 Michael Heintz Tampa Lakeland L 9.2
8/13/1972 Eleno Guen Cocoa Orlando W 7
5/01/1973 Kenneth Forfar Lakeland Tampa W 7
6/03/1973 L. Antonio Gonzalez St. Petersburg Winter Haven W 7
6/08/1973 Randall Tate Pompano Beach Ft. Lauderdale W 7
6/27/1973 Edward Ricks Ft. Lauderdale Pompano Beach W 7
7/25/1973 Richard Jensen Tampa Miami W 7
8/25/1973 Richard Jensen Tampa Lakeland W 7
8/09/1974 Richard Jensen Tampa Key West W 7
5/14/1975 William Caudill St. Petersburg Winter Haven W 6
6/06/1975 Marc Bombard Tampa Lakeland W* 9
4/25/1976 Frank Harris Lakeland St. Petersburg W 9
7/11/1976 George Riley Pompano Beach Ft. Lauderdale W 7
7/20/1976 Samuel Steward Miami Winter Haven W 7
8/01/1976 Hal Dues West Palm Beach Pompano Beach W* 6
8/12/1976 Thomas Kibbee Miami Pompano Beach L 7
5/06/1977 Michael Chris Lakeland St. Petersburg W 9
6/26/1978 Jose Alcantara Ft. Lauderdale Ft. Myers W 7
7/29/1978 A. Theis Meyer St. Petersburg Tampa W 7
8/07/1978 Donald Cooper Ft. Lauderdale Ft. Myers W 9
5/11/1979 Luis Leal Dunedin Tampa W 9
6/28/1979 Jack O’Connor West Palm Beach Ft. Myers W 9
8/13/1979 Charles Puleo Dunedin St. Petersburg W 7
5/22/1980 Michael Dowless Tampa Ft. Myers W 7
8/26/1980 Larry Williams Ft. Myers West Palm Beach W 9
6/09/1981 Walter Vanderbush Ft. Myers Daytona Beach W 7
6/17/1981 Derek Botelho Ft. Myers Miami W 7
7/26/1981 Brandon Chesser West Palm Beach Tampa W 7
8/11/1981 John Nurthen Ft. Lauderdale Miami W 7
8/23/1981 Randall Cy Neal Lakeland Winter Haven W 7
4/24/1982 Sid Fernandez Vero Beach Winter Haven W 9
5/23/1982 Bobby Kenyon Vero Beach Ft. Myers W 9
6/08/1982 Sid Fernandez Vero Beach Ft. Lauderdale W 9
7/17/1982 Les Stroker Tampa Winter Haven W 9
8/06/1982 John Moeller Lakeland Ft. Myers W 7
8/09/1982 Walter Pierce St. Petersburg Miami W 7
4/23/1983 Francisco Cota Miami Tampa W 7
5/18/1983 Mike Olson Ft. Myers St. Petersburg W 9
6/09/1984 Christian Martinez St. Petersburg Lakeland W 7
7/18/1984 Duane James Lakeland Daytona Beach W 7
8/21/1984 Tom Epple St. Petersburg Tampa W 9
7/02/1985 Bill Fulton Ft. Lauderdale Lakeland W 7
7/03/1985 Ernie Bacon Tampa Miami W 7
7/17/1985 Barry Wohler Vero Beach St. Petersburg W 9
8/04/1985 Mike Friedrich Osceola Lakeland W 7
5/01/1988 Vincent Horsman, Robert Watt Dunedin Miami W 7
5/10/1988 Pat Hentgen, William Blair, Enrique Birgos Dunedin Osceola W 9
8/10/1988 Al Collins West Palm Beach Miami W 7
4/14/1989 Rob Haas Lakeland Clearwater W 9
5/01/1989 Romon Manon Ft. Lauderdale Dunedin W 9
7/25/1989 Dan Yite Winter Haven Dunedin W 9
8/21/1989 Dean Hartgraves Osceola Winter Haven W 6
6/12/1990 Clay Daniel Miami Ft. Lauderdale W 7
7/21/1990 Mike Drayer Ft. Lauderdale St. Petersburg W 9
4/21/1991 Danny Cox, Bob Gaddy Clearwater Baseball City W 7
6/14/1991 Johnny Ruffin Sarasota Charlotte W 7
8/03/1991 Fred Debney Sarasota Baseball City W 9
8/26/1991 Danny Matznick Sarasota Charlotte W 9
8/28/1991 Sean Snedeker Vero Beach St. Lucie W 7
5/05/1992 Tom Singer Dunedin Ft. Myers W 9
6/16/1992 Joey Eischen West Palm Beach Vero Beach W 7
7/17/1992 Eric Weaver Vero Beach Ft. Lauderdale W 7
8/23/1992 Scott Bakkum Winter Haven Clearwater L 9
8/23/1992 Andy Carter Clearwater Winter Haven W 9
8/28/1993 Frank Rodriguez Vero Beach Sarasota W 9
8/01/1994 Jerry Martin, Luis Garcia Charlotte Clearwater W 9
8/04/1994 David Hutcheson Daytona St. Petersburg W 9
4/20/1995 Eric Moody Charlotte Sarasota W 9
5/28/1995 Clemente Nunez Brevard County West Palm Beach W 9
6/28/1995 Roberto Duran, Ron Hollis, Joe Jacobsen Vero Beach West Palm Beach W 7
6/28/1995 Rafael Roque St. Lucie Dunedin W 9
7/10/1996 Joe Atwater St. Lucie Dunedin W 7
7/28/1996 Kerry Wood, Jairup Diaz Daytona Tampa W 10
8/21/1996 Chris Corn, Jay Tessmer Tampa Clearwater W 9
8/24/1996 Kerry Wood, D. Brown, B. Hammack Daytona Vero Beach W 9
6/25/1997 Alberto Blanco Kissimmee Daytona W 9
6/22/1998 Ryan Bradley Tampa Lakeland W 9
6/23/1999 Eric Ireland Kissimmee St. Petersburg W* 9
7/12/1999 Brad Thomas Ft. Myers Charlotte W 9
8/07/2000 Casey Fossum Sarasota Clearwater W 9
6/09/2001 Nick Regilio Charlotte Jupiter W* 9
4/21/2002 Joel Hanrahan Vero Beach Jupiter W 9
7/04/2002 Joel Hanrahan Vero Beach Brevard County W 6
7/18/2003 Carmen Pignatiello, Jared Blasdell Daytona Palm Beach W 9
8/18/2006 Julio De La Cruz Clearwater Sarasota W 5-0 9
5/04/2007 Wade Davis Vero Beach Jupiter W 4-0 7
6/30/2007 Yohan Pino Fort Myers St. Lucie W 7-0 7
7/18/2007 Kevin Whelan, David Robertson, Joshua Schmidt Tampa Jupiter W 3-0 9
7/22/2007 Jose Veras, Daniel McCutchen Tampa Lakeland W 4-0 7
8/27/2007 Andrew Carpenter Clearwater Fort Myers W 2-0 7
7/19/2008 Rick Porcello, Robert Weinhardt, Cody Satterwhite Lakeland St. Lucie W 4-1 7
4/28/2009 Evan Anundsen Brevard County Daytona W 1-0 9
8/15/2009 Craig Muschkom, Chris Siegfried, Oswaldo Martinez, David Cales Daytona Dunedin W 4-0 7
5/06/2010 Andrew Miller, Peter Andrelczyk, Corey Madden Jupiter Palm Beach W 4-0 9
8/08/2011 Tyler Lyons Palm Beach Fort Myers W 10-0 7
9/03/2011 Alex Wimmers Fort Myers Jupiter W 7-0 7
7/12/2012 Jose Ramirez, Branden Pinder Tampa St. Lucie W 1-0 7
8/29/2012 Chris Corrigan Palm Beach Charlotte W 8-0* 9
7/08/2013 Matt Loosen Daytona Dunedin W 7-0 9
7/22/2013 Angel Sanchez, Colby Suggs, James Nygren Jupiter Clearwater W 5-0 9
8/27/2013 Ben Wells, Kyler Burke, Zach Cates Daytona Dunedin W 1-0 7
8/02/2014 Blake Snell Charlotte Daytona W 10-0 5.1
5/13/2015 Buddy Borden Charlotte Clearwater W 5-0 7
4/23/2016 Brad Allen, Adonys Cardona, Tim Mayza Dunedin at Lakeland W 2-0 7
5/7/2016 Jorgan Cavanerio, Raudel Lazo, Drew Steckenrider, Jose Adames Jupiter at Palm Beach W 6-0 9
6/13/2016 Tyler Mahle Daytona at Jupiter W 4-0 9
7/10/2016 Drew Anderson, Will Morris, Victor Arano Clearwater vs St. Lucie W 4-0 9
7/30/2017 Harold Arauz Clearwater vs Fort Myers W 2-0 7
6/24/2018 Oddy Nunez Bradenton vs Fort Myers W 5-0 8

* denotes perfect game

Advertisements

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s